Ehrenmitglieder


Klaus Hummelmeier (verstorben am 18.2.2015)

 1995 stellte Klaus unter Neuzüchtungen auf der Junggeflügelschau in Hannover seine orangegebänderten Zwerg-Wyandotten vor.

Am 9.Mai 1996 wurden die orangefarbig-gebänderten Zwerg-Wyandotten durch den Bundeszuchtausschuss anerkannt.

Von 2001 bis 2014 war er Zuchtwart im Sonderverein. Er war seit 2013 Ehrenmitglied.


im 

 

                                              

Peter Cura

Peter war 1999 Gründungsmitglied. Er bekleidete das Amt des 2. Vorsitzenden von 1999 bis 2008. Er ist seit 2008 Ehrenmitglied.









Wolfram Krischer

Wolfram ist ein  Mann der ersten Stunde.Seit 2000 Mitglied im Sonderverein war er immer auf den Sommertagungen und Hauptsonderschauen dabei. Er ist seit 2013 Ehrenmitglied.





 


 

 

Deutsche Meister


Orangefarbig-gebändert                                    

  • 2000 Köln:             Kai-Uwe Tangermann
  • 2001 Münster:        Klaus Hummelmeier
  • 2002 Hannover:       Horst Brümmer
  • 2003 Dortmund:      Klaus Hummelmeier
  • 2004 Leipzig:          Horst Brümmer                        Orangehalsig
  • 2006 Münster:        Horst Brümmer                         Horst Brümmer
  • 2007 Erfurt:            Horst Brümmer
  • 2008 Hannover:      Gerhard Jungermann
  • 2009 Köln:             Horst Brümmer
  • 2010 Mannheim:    Christian Ludwig
  • 2011 Münster.        Klaus Hummelmeier
  • 2012 Ulm:              Horst Brümmer
  • 2013 Leipzig:         Klaus Hummelmeier
  • 2014 Hannover:      Klaus Hummelmeier
  • 2015 Dortmund:     Horst Brümmer
  • 2016 Rheinberg:     Horst Brümmer
  • 2017 Hannover:      Christian Ludwig                        Horst Brümmer


Vereinsmeister


Orangefarbig-gebändert                                    

  • 2000 Köln:               Kai-Uwe Tangermann
  • 2001 Hildesheim:      Horst Brümmer
  • 2002 Erfurt:              Horst Brümmer
  • 2003 Alzey:              Klaus Hummelmeier
  • 2004 Herford:            Klaus HUmmelmeier                      
  • 2005 Wollmar:          Horst Brümmer                      Orangehalsig              
  • 2006 Flohnheim:       Klaus Hummelmeier               Horst Brümmer
  • 2007 Fritzlar:            Horst Brümmer                      Klaus Hummelmeier
  • 2008 Sulingen:         Timo & Harald Schmidt           Klaus Hummelmeier
  • 2009 Schlitz:            Gerhard Jungermann              Horst Brümmer
  • 2010 Bad Wildungen: Horst Brümmer                     Klaus Hummelmeier
  • 2011 Hattorf:             Christian Ludwig                    Klaus Hummelmeier
  • 2012 Oberdorla:       Klaus Hummelmeier                Klaus Hummelmeier
  • 2013 Stukenbrock:   Christian Ludwig                     Klaus Hummelmeier
  • 2014 Hattorf:            Christian Ludwig                     Klaus Hummelmeier
  • 2015 Schnaittenbach: Timo & Harald Schmidt         Horst Brümmer
  • 2016 Oberdorla:       Christian Ludwig                      Ulf Brandes
  • 2017 Lüerdissen      Timo & Harald Schmidt            Horst Brümmer